О реализуемых образовательных программах

Реализуемые программы

В ДОУ  4 общеразвивающие группы. На 01.03.2017г.- 65 детей. Обучение  во всех 4 группах ведётся на основе примерной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Веракса(, 2012 года). Адаптированные образовательные программы в МБДОУ №22 не реализуются.При реализации образовательных программ не используются электронное обучение и дистанционные образовательные технологии.

В методическом кабинете представлены нормативные, учебно-методические, наглядно-иллюстративные материалы, обеспечивающие работу по всем видам деятельности ДОУ. Весь материал систематизируется и обновляется по разделам, имеются картотеки. В методическом кабинете проводятся встречи с родителями, с представителями других организаций.

В дошкольном учреждении используются современные формы организации образовательного процесса с воспитанниками: проводятся различные формы непосредственно образовательной деятельности (далее НОД) - индивидуальные, по подгруппам, групповые; в большинстве своем НОД проводится по подгруппам и имеет интегративный характер. Образовательный процесс осуществляется по пяти  образовательным областям, обеспечивающим познавательное, речевое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое и физическое развитие детей.

Подгруппы формируются с учетом темпов психического, физического развития детей, а также в зависимости от их интересов и склонностей. Обучение детей строится как увлекательная проблемно-игровая деятельность, обеспечивающая субъектную позицию ребенка и постоянный рост его самостоятельности  и творчества. Воспитательно-образовательный процесс, включает также организацию самостоятельной деятельности детей.

ЧИСЛЕННОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО РЕАЛИЗУЕМЫМ ПРОГРАММАМ

В МБДОУ детский сад № 22  функционирует 4  разновозрастные группы, укомплектованные в соответствии с возрастными нормами:

Предельная наполняемость групп определена в соответствии с нормами СанПиН 2.4.90.45-13, исходя из расчёта группы по площади:

1  младшая разновозрастная группа-  1г. 6мес. - 4 г.(с.Энтузиаст)-19 чел.

1  старшая разновозрастная группа -  4- 7л. (с.Энтузиаст) -  18 чел.

2  младшая разновозрастная группа -  1г.6 мес. - 4 г.( с.Городище)-14чел.

2  старшая  разновозрастная группа - 4- 7л.(с.Городище)  -  8  чел.

Образование ведётся на русском языке
Форма обучения - очная
Срок обучения - от 2-х месяцев до 7 лет